М.Разбежкина "...Геннадий Николаевич не понимал анекдоты..."

М.Разбежкина "...Геннадий Николаевич не понимал анекдоты..."М.Разбежкина "...Геннадий Николаевич не понимал анекдоты..."
М.Разбежкина "...Геннадий Николаевич не понимал анекдоты..."

Кинорежиссер Марина Разбежкина о Геннадии Айги. Музыкальность поэзии и анекдот

Марина Разбежкина в разговоре о Геннадии Айги поясняет, почему поэту были не понятны анекдоты.

Марина Разбежкина: «Вся поэзия насквозь музыкальная. Она настолько музыкальна, что ему даже не требуется музыки для нее. Я думаю, что Леша (Алексей Айги) как-то тоже продолжил - он стал музыкантом. Какой-то стержень есть такой музыкальный в фамилии всей. Если Леша работает не со словом, работает со звуком, с музыкой, то здесь, ведь, поэзия невероятно музыкальна. И это особое ощущение слова как музыки. Что было очень забавно, он совершенно не понимал анекдотов, и ужасно стеснялся этого, потому что ему казалось, что человек, не понимающий анекдотов, какой-то неполноценный человек. Поэтому, когда кто-нибудь ему говорил: «Геннадий Николаевич, а Вы слышали анекдот», он начинал хохотать еще до первого слова. Потому что анекдот - это совершенно другая логика, это совсем другая языковая структура. Он ее не воспринимал абсолютно. Она внемузыкальна, эта структура».

Музей Искусств XX-XXI вв.

Музей Российской Фотографии