Сергей Тарабаров о выставке

Сергей Тарабаров о выставке Сергей Тарабаров о выставке
Сергей Тарабаров о выставке

Сергей Тарабаров. Выставка «Свобода простых состояний»

Галерист, куратор, коллекционер наивного искусства, посетитель выставки «Свобода простых состояний» Сергей Тарабаров рассказал о том, как, по его мнению, построена экспозиция, какой концептуальный ход был использован и к чему это в итоге привело. Осень 2013 года.

Сергей Тарабаров: «Очень интересно построена экспозиция, и очень интересный концептуальный ход. Некий диалог двух художников - абсолютно архаичного и художника, скажем так, «абсолютно ученого», потому что архитекторы - это очень ученые художники. И тот и другой в каком-то смысле рисует среду. Но если среда Романенкова - это архетип, это сродни каменным бабам степным таким, в каком-то смысле, истуканам, то Резников, конечно, прекрасен. Он работает простым графитным карандашом, но его работы не линейны ... здесь есть плоскости, здесь есть пространство, заполненное карандашом, карандаш не просто линия, а карандаш - это некий универсальный инструмент, что у Романенкова, что у Резникова. У Романенкова пространство, заполненное вот такими вот живыми формами».