Выставка Людмилы Сошинской в Коломне

Выставка Людмилы Сошинской в КоломнеВыставка Людмилы Сошинской в Коломне
Выставка Людмилы Сошинской в Коломне

«Память сердца». Выставка художника Людмилы Сошинской

Людмила Анатольевна Сошинская первоначальное художественное образование получила в Московской средней художественной школе. Окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, бывшее Строгановское. Училась у С.Л.Рабиновича, Г.И.Мотовилова, Е.Ф.Белашовой. Работала в монументально-декоративной, станковой и декоративной скульптуре, работала с объемным гобеленом, акварелью.
Мастера и искусствоведы отмечали особое декоративно-пластическое дарование Людмилы Сошинской.

«В керамике, на мой взгляд, возможно все. Живопись в самом глубоком, «рем­брандтовском» понимании этого жанра, скульптура - от крайне аб­страктной глиняной формы до самых реалистических портретов, да еще в цвете ! А графика в керами­ке, ею изумительно владеют в Япо­нии, а керамические акварели — не выцветающие никогда»... Л.Сошинская.

В 1998 году в Коломне состоялась выставка «Память сердца», состоящая из работ этого самобытного автора, художника трехмерного пространства. На открытии выступали действительный член Российской академии художеств Илларион Голицын, народный художник России Михаил Абакумов и другие.

Илларион Голицын, народный художник РФ: «В этих работах видишь освобожденного человека. Он и в памяти уходит в Грецию, у меня ощущение такое, где-то Греция. Где-то вдруг подмосковные монастыри. И вот это соединение общемирового какого-то человеческого чувства с конкретными вещами, это я ощутил в Люсе очень-очень сильно как-то. Она человеческое изображает через очень личные какие-то переживания. Она доставляет радость, нет какой-то печали».

Михаил Абакумов, народный художник РФ: «Для Коломны это огромное, конечно, событие. Показать художника, и художника ведущего, будем говорить, в керамике. Светлой памяти Людмилы Сошинской вот эта есть выставка».

В начале 2015 года в Музее Органической Культуры состоялась выставка работ Людмилы Сошинской в новом зале в Коломне по адресу Брусенский, 31. Фотографии с этой недавней выставки можно увидеть в сюжете наряду с документальными кадрами, запечатлевшими мастера в момент творчества.

Музей Искусств XX-XXI вв.